Notícia
Todos os anos os pais e/ou responsáveis se desgastam em filas de espera, passam dias na frente das instituições com o intuito de garantir vaga para seus filhos, já que a demanda é bem maior do que o número de vagas disponibilizadas. Pensando nisso, a Secretaria Municipal de Educação publicou a instrução normativa nº. 001/2015/SEMEC/RO para facilitar esse processo. Dessa forma, será organizada pela Secretaria Municipal de Educação uma lista única, aproveitando os nomes que não conseguiram vagas e já estão na lista de espera. Essa lista poderá ser utilizada de um ano para o outro, diferente do que acontece hoje, cuja lista é encerrada no final de cada ano. Conforme as vagas são disponibilizadas os pais e/ou responsáveis serão contatados para efetivação das matrículas.
As listas abaixo contêm o nome do pai ou responsável e a data de nascimento das crianças que requerem vaga. Todas as crianças que requerem vagas e estão nessa lista terão direito a matrícula nas escolas Altenir Tavares ou Benta Idavina.
As matrículas na Altenir Tavares serão nos dias 28, 29 e 30 de dezembro de 2015 e na Benta Idavina nos dias 11 e 12 de janeiro de 2016.
Os contatos inicialmente serão feitos através de ligação telefônica e caso o responsável não efetive a matrícula nos dias marcados, a criança será colocada no final da lista de espera.
Os documentos necessários para a efetivação da matrícula são:
ü 01 Foto 3x4;
ü Cópia legível da certidão de nascimento;
ü Cópia do cartão de vacina;
ü Cópia do cartão do SUS;
ü Cópia do comprovante de endereço;
ü Cópia do cartão do Bolsa Família – caso seja beneficiário;
ü Cópia de um documento com foto do pai ou responsável legal;
Abaixo seguem listas conforme caderno-ata disponível nas escolas:
LISTA DE ESPERA PARA TURMA III (3 ANOS) – E.M.E.I. ALTENIR TAVARES
CRIANÇAS QUE COMPLETAM 3 ANOS ATÉ 31/12/2016
NOME DO PAI OU RESPONSÁVEL - DATA NASCIMENTO CRIANÇA
1. Elaine Cardoso dos Santos - 02/08/2013
2. Lucileia Costa Paula - 23/08/2013
3. Maria Schimmer - 30/06/2013
4. Tais Ribeiro - 06/02/2013
5. Esedra Patrícia de Souza Soares – 26/06/2013
6. Claudiceia Soares - 10/01/2013
7. Jilcilene R. da Silva Moura - 12/06/2013
8. Cleidiane de Souza - 05/10/2013
9. Gilseli Souza Silva - 06/05/2013
10. Rosilene Cezário da Silva - 18/04/2013
11. Marcia Ferreira - 01/11/2013
12. Gabriela Fagundes - 06/10/2013
13. Edinaura Hell - 31/07/2013
14. Valeria Aline Lourenço - 28/08/2013
15. Andressa Bretas Rosa - 24/05/2013
16. Evani Souza Leal - 25/12/2013
17. Lucileia Costa da Paula - 23/08/2013
18. Roberta Naiara Tabalipa - 01/02/2013
19. Laudiceia Mendes da Costa - 16/08/2013
20. Ivanilda Moreira - 27/12/2013
21. Herika Cristina - 13/04/2013
22. Jaline Souza - 06/05/2013
23. Marcia Adrieli - 04/09/2013
24. Rosania Gregorio - 04/09/2013
25. Angélica da Silva Oliveira - 27/05/2013
26. Leandro da Silva - 04/05/2013
27. Suemi Rossini Bezerra - 03/01/2013
28. Franciele Polhtti da Silva - 24/06/2013
29. Edileuza da Silva Mendes - 08/03/2013
LISTA DE ESPERA PARA TURMA I – E.M.E.I. BENTA IDAVINA F. P. PERES
CRIANÇAS QUE COMPLETAM 1 ANO ATÉ 31/12/2016
NOME DO PAI OU RESPONSÁVEL - DATA NASCIMENTO CRIANÇA
*Crianças que não tiverem 8 meses completos até dia 29 de fevereiro não poderão efetuar matrícula, porém continuarão na lista à espera de vaga, conforme esta mesma sequência.
1. Elisandra Patrícia Cordeiro - 09/01/2015
2. Giseli Matos Da Silva - 11/02/2015
3. Aldiane Paulo Dos Santos - 04/02/2015
4. Carina Fonseca Maximo - 16/02/2015
5. Cláudia Márcia Maximiano Ferreira - 07/03/2015
6. Wendy Sózio dos Santos - 04/01/2015
7. Ana Lúcia da Silva - 10/02/2015
8. Elaine Fernandes Ferreira - 28/01/2015
9. Marciana Paine Brogio - 08/03/2015
10. Renata Ramos Rocha de Matos - 20/04/2015
11. Zilda Barboza* - 28/08/2015
12. Elaine Alzira Pinheiro* - 10/08/2015
13. Elisandra Cazelato - 16/05/2015
14. Nadea Jaqueline Viana Felipin - 23/02/2015
15. Rosangela Maria de Souza - 27/05/2015
16. Andreia Mendes Pinheiro - 07/04/2015
17. Giseli Lipke Pereira* – 14/08/2015
18. Silvia Cristina Renke – 09/03/2015
19. Rosana Nascimento dos Santos – 08/05/2015
20. Mikaela D. B. Rodrigues* – 09/08/2015
21. Lorena Pereira da Costa - 18/03/2015
22. Roberta Nayhara Tabalipa- 27/06/2015
23. Cintia Rodrigues de Souza - 25/02/2015
24. Angela Cristina Antunes de Souza - 07/03/2015
25. Rosangela Estevo dos Santos - 11/05/2015
26. Edilaine Brandino - 03/02/2015
27. Daiane Fornelli Cauto* - 23/09/2015
28. Larissa Helena Barboza Pinheiro* - 20/07/2015
29. Sirley Aparecida da Silva Souza - 12/01/2015
30. Solange Erdmann dos Santos Favarin* - 16/09/2015
31. Edna Felício - 29/04/2015
32. Ana Paula Souza Nery Duarte* - 19/10/2015
33. Jaqueline O. Lima - 08/02/2015
34. Juliana Teixeira Gouveia - 07/06/2015
35. Edna Maria de Picoli - 13/01/2015
36. Eliane Pereira da Silva* - 19/08/2015
37. Alessandra Avelina Pereira - 26/01/2015
LISTA DE ESPERA PARA TURMA II – E.M.E.I. BENTA IDAVINA F. P. PERES
CRIANÇAS QUE COMPLETAM 2 ANOS ATÉ 31/12/2016
NOME DO PAI OU RESPONSÁVEL - DATA NASCIMENTO CRIANÇA
1. Mylla Stefanni Celestino Martins - 03/01/2014
2. Sandra Daniele De Souza - 05/08/2014.
3. Rafaela Borge Ribeiro - 20/04/2014.
4. Arsenilda Pereira Do Nascimento - 18/02/2014
5. Rosana Baraldi - 31/07/2014
6. Elizama Da Silva Correia Ribeiro - 19/02/2014
7. Eliane Dos Santos - 02/11/2014
8. Lady Daiane - 08/02/2014
9. Patrícia Daniele Sperti Cordeiro - 17/08/2014
10. Patrícia Soarez Do Nascimento - 24/02/2014
11. Caroline Evangelista - 28/03/2014
12. Lucilene Alves - 04/06/2014
13. Simone Batista De S. Lomgo - 18/09/2014
14. Scarlat Rafael Moraes Da Cruz - 23/10/2014
15. Jheinffer Maiara Kuss Medeiros Cardoso - 12/06/2014
16. Tatiana Silveira De Barros - 23/02/2014
17. Franciele De Oliveira Frauzn - 06/05/2014
18. Vanessa Alves De Lima – 15/01/2014
19. Vania Ribeiro Cherre Silva - 07/01/2014
20. Valdirene Rodrigues L. Shelbauer - 28/05/2014
21. Alessandra Da Silva Araújo - 25/06/2014
22. Dienefer Miranda Moreira - 08/01/2014
23. Jaqueline Da Silva Pereira - 08/03/2014
24. Adallat Carla Santos Bispo - 26/03/2014
25. Rosangela Barbosa De Luca - 18/10/2014
26. Geidiane Negre Dos Santos - 19/05/2014
27. Leticia Batista De Jesus - 25/07/2014
28. Elizangela Casaroti - 24/02/2014
29. Luciana Medina - 24/10/2014
30. Juliana F. Da Silva - 27/01/2014
31. Gleicy Kelly - Mês 03/2014
32. Ana Cícera Severino Zanelato - 27/01/2014
33. Aline Araujo De Carvalho - 30/07/2014
34. Leidiane Curtys Ataide - 02/04/2014
35. Rosimara G. De Amorim - 01/06/2014
36. Eliete Martins Pires - 25/02/2014
37. Liliane Dias Medrado - 05/05/2014
38. Janaina Patricia Kampin - 28/01/2014
39. Cintia Martins Da Silva - 07/08/2014
40. Andressa Carla Da Silva Chaves - 23/09/2014
41. Lidiane Da Silveira - 24/09/2014
42. Nerlane De Andrade Vilarinho - 08/01/2014
43. Elaine Fiorelli Pereira - 25/07/2014
44. Carmem Lucia Kester - 08/02/2014
45. Graziele Mota - 25/07/2014
46. Poliana Godoi De Macedo - 13/07/2014
47. Mariane Cazelli Gonçalves Muczfeldt - 17/10/2014
48. Jessica Carina F. Dos Santos - 22/07/2014
49. Cleonice Alves Da Sena - 22/07/2014
50. Dorcas Claimirick Manuel - 13/01/2014
51. Sidneia Rodrigues Do Nascimento - 22/09/2014
52. Jaqueline Botter Santos - 08/12/2014
53. Maria Aparecida Angelo - 11/08/2014
54. Jurgleide Nascimento Vasconcelos De Alencar - 21/04/2014
55. Cristiane Nilo Ferreira - 16/04/2014
56. Izabela Luiza Alves Ramos - 17/12/2014
57. Ana Carla Lima De Oliveira - 25/05/2014
58. Fabiola Lopes Paula Nunes - 03/03/2014
59. Cleonice Cordeiro Da Silva Cunha - 21/07/2014
60. Daine Auguto De Souza - 30/01/2014
61. Ana Cristina Eugênio - 31/10/2014
62. Aparecida de Paula da Cruz - 24/03/2014
63. Ana Paula Alves da Silva - 27/09/2014
64. Pâmela Alves da Silva - 01/01/2014
65. Roquessane Rauane Silva Prates - 06/05/2014
66. Fernanda do Carmo Silva - 29/07/2014
67. Claudinéia Cabral Martins - 28/06/2014
68. Luciana Prazides - 28/12/2014
69. Esdra Alves Siqueira Silva - 02/02/2014
70. Andressa Almeida da Silva - 27/08/2014
71. Maria Joselina Schimer Bauermann - 17/10/2014
72. Maria Joselina Schimer Bauermann - 17/10/2014
73. Rosileide da Silva Freitas - 24/03/2014
74. Rosangela Sanches dos Santos - 23/07/2014
75. Lucilene Pereira - 10/04/2014
76. Cristina Vieira Datrino Rodrigues - 26/02/2014
77. Kênia Felipe Costa Corá - 06/08/2014
78. Aline Vieira Gomes - 17/07/2014
79. Cristielly Lovasky - 26/02/2014
80. Genilda Maria de Moura - 10/10/2014
81. Cícera Maria dos Santos de Oliveira - 20/01/2014
82. Josiane Angela Gimenes - 06/11/2014
83. Karine de Oliveira Martins - 15/09/2014
84. Lazara Belina Machado - 15/10/2014