Rolim de Moura - RO
00:00
Rondônia

Jogos Universitários em Rolim de Moura inicia neste sábado, (09)

06 atléticas de 05 faculdades participarão nas modalidades de Handebol, Futsal e Voleibol

Fonte: ASSESSORIA

07/11/2019 11h 02min

  • Compartilhe Essa notícia
  • Compartilhar no Facebook00
  • Compartilhar no Google Plus00
  • Compartilhar no Twitter
  • Compartilhar no Whatsapp
Jogos Universitários em Rolim de Moura inicia neste sábado, (09)
Jogos universitários ocorrerão pela primeira vez em Rolim

 

Pela primeira vez na história esportiva de Rolim de Moura (RO) ocorrerão os jogos universitários (JUR 2019). O Evento será realizado pela prefeitura por meio da Autarquia Municipal de Esportes (Amerolim) e reunirá equipes de 05 instituições de ensino superior e 06 Atléticas.  Evandro Ferreira Pires, servidor da autarquia, é o coordenador geral do evento e destacou que os jogos visam integrar a comunidade acadêmica rolimourense, pois embora ainda um município muito jovem, tornou-se um forte polo acadêmico e com atléticas organizadas.

 

O prefeito Luiz Ademir Schock, “Luizão do Trento”, lembrou que a prefeitura tem organizado e apoiado a realização de muitas competições e realmente valorizado o esporte, com a conclusão do Ginásio “Ninho do Pássaro” que ficou mais de uma década em obras e foi concluída pela atual administração, e uma nova e moderna arena esportiva está em construção no Bairro Olímpico, entre outras ações que demonstram o carinho da gestão pela prática esportiva”.

 

Benê Leite, superintende de Amerolim, destacou o bom relacionamento com a câmara municipal e apoio que recebe par a realização da competição e agradeceu vereador Aldo Júlio por apresentar o requerimento para a realização do JUR.

 

A competição terá jogos nas modalidades de futsal, handebol (masculino e feminino) voleibol misto. Os jogos terão início no próximo sábado, (09/11), aos finais de semana no Ginásio “Ninho do Pássaro” e a final está marcada para o dia 17 deste mês.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                    Tabela

 

 

 

 

FUTSAL MASCULINO

 

 

 

GRUPO “A”
GRUPO “B”
01 – FASP/FEMURADOS
01 – FAROL
02 – UNIR/NATIVA
02 – UNIASSELV
03 – UNOPAR
02 – UNIR/NECROTICA

 

 
 
FUTSAL FEMININO

 

CHAVE UNICA
01 - UNIASSELV
02- FASP/FEMURADOS
03 - UNOPAR
04 - UNIR/NECROTICA
05 - FAROL
 

 
VOLEIBOL MISTO

 

GRUPO ÚNICO
01 – UNIR/NATIVA
02- FASP/FEMURADOS
03 - UNOPAR
04 - UNIR/NECROTICA
05 - FAROL
 
 

 
 

HANDEBOL FEM,.
01 -UNIR/NECROTICA
02- FASP/FEMURADOS
03 - FAROL
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FUTSAL FEMINO

                 

 

HANDEBOL MASC.
01 - FAROL
02- FASP/FEMURADOS
03 – UNIR/NATIVA
04- UNIR/NECROTICA
 

 

 

 

 

 

 

*OBS: HORÁRIO APENAS PARA O PRIMEIRO JOGO, OS OUTROS SERÃO NA SEQUÊNCIA.

 

1ª RODADA DE ABERTURA: GINÁSIO  NINHO DE PASSARO

SABADO  – DIA 09/11/2019.                                                                                                  

MODALIDADE: HANDEBOL MACULINO E FEMININO.

Nº.
HOR.
GR.
EQUIPES
MOD.
EQUIPES
01
14:00
UN.
UNIR/NECROTICA
HAND. FEM.
FASP/FEMURADOS
02
SEQ.
UN.
FASP/FEMURADOS
HAND. MASC.
UNIR/NATIVA
03
SEQ.
UN.
FAROL
HAND. MASC.
UNIR/NECROTICA
04
SEQ.
UN.
FAROL
HAND. FEM.
UNIR/NECROTICA
05
SEQ.
UN.
UNIR/NECROTICA
HAND. MASC.
FASP/FEMURADOS
 
19:00
UN.
CERIMÔNIA DE ABERTURA
CERIMÔNIA DE ABERTURA
CERIMÔNIA DE ABERTURA
06
20:00
UM.
FAROL
HAND. MASC.
UNIR/NATIVA
07
SEQ.
UN.
FASP/FEMURADOS
HAND. FEM.
FAROL
08
SEQ.
UM.
UNIR/NATIVA
HAND. MASC.
UNIR/NECROTICA
09
SEQ.
UN.
FAROL
HAND. MASC.
FASP/FEMURADOS
 

 

 

 

 

 

 

2ª RODADA: GINÁSIO  NINHO DO PASSARO

DOMINGO – DIA 10/11/2019.                                                                                              

 MODALIDADE: VOLEIBOL MISTO, HANDEBOL MASCULINO E FEMININO.

Nº.
HOR.
GR.
EQUIPES
MOD.
EQUIPES
10
18:00
UN.
UNOPAR
VOLEI/MISTO
FAROL
11
SEQ.
UN.
UNIR/NATIVA
VOLEI/MISTO
FASP/FEMURADOS
12
SEQ.
FINAL
1° COLOCADO
HAND.FEM.
2° COLOCADO
13
SEQ.
FINAL
1° COLOCADO
HAND.MASC.
2° COLOCADO
 

 

3ª RODADA: GINÁSIO  NINHO DO PASSARO

SEXTA – DIA 15/11/2019.                                                                                         

 MODALIDADE: VOLEIBOL MISTO, FUTSAL MACULINO E FEMININO.

Nº.
HOR.
GR.
EQUIPES
MOD.
EQUIPES
14
14:00
CH.B
UNIR/NECRÓTICA
FUTSAL MASC.
FAROL
15
SEQ.
UN.
UNOPAR
VOLEI MISTO
UNIR/NATIVA
16
SEQ.
UN.
UNIR/NECROTICA
VOLEI MISTO
FAROL
17
SEQ.
UN.
UNOPAR
VOLEI MISTO
UNIR/NECRÓTICA
18
 19:00
UN.
UNIR/NATIVA
VOLEI MISTO
FAROL
19
SEQ.
UN.
UNOPAR
FUTSAL FEM.
FAROL
20
SEQ.
UN.
UNIASSELVI
FUTSAL FEM.
UNIR/NECRÓTICA
21
SEQ.
CH B
FAROL
FUTSAL MASC.
UNIASSELVI
22
SEQ.
CH A
UNIR/NATIVA
FUTSAL MASC.
UNOPAR
 

 

 

 

 

 

 

4ª RODADA DE ABERTURA: GINÁSIO  NINHO DE PASSARO

SÁBADO  – DIA 16/11/2019.                                                                                                  

MODALIDADE: VOLEI MISTO, FUTSAL MACULINO E FEMININO.

Nº.
HOR.
GR.
EQUIPES
MOD.
EQUIPES
23
14:00
UN.
FAROL
VOLEI MISTO
FASP/FEMURADOS
24
SEQ.
UN.
UNIR/NATIVA
VOLEI MISTO
UNIR/NECRÓTICA
25
SEQ.
UN.
UNOPAR
VOLEI MISTO
FASP/FEMURADOS
26
SEQ.
UN.
FASP/FEMURADOS
FUTSAL FEM.
FAROL
27
SEQ.
CH A
UNOPAR
FUTSAL MASC.
FASP/FEMURADOS
28
19:00
UN.
FASP/FEMURADOS
VOLEI MISTO
UNIR/NECRÓTICA
29
SEQ.
CH A
FASP/FEMURADOS
FUTSAL MASC.
UNIR/NATIVA
30
SEQ.
CH B
UNIR/NECRÓTICA
FUTSAL MASC.
UNIASSELVI
31
SEQ.
UN.
FASP/FEMURADOS
FUTSAL FEM.
UNOPAR
 

 

5° RODADA: GINÁSIO NINHO DO PASSARO

DOMINGO – DIA 17/11/2019.                                                                                              

 MODALIDADE: VOLEIBOL MISTO, HANDEBOL, FUTSAL MACULINO E FEMININO.

Nº.
HOR.
GR.
EQUIPES
MOD.
EQUIPES
32
08:00
UN.
UNIASSELVI
FUTSAL FEM.
FASP/FEMURADOS
33
SEQ.
UN.
UNOPAR
FUTSAL FEM.
UNIR/NECRÓTICA
34
SEQ.
UN.
FAROL
FUTSAL FEM.
UNIASSELVI
35
SEQ.
UN.
UNIR/NECRÓTICA
FUTSAL FEM.
FASP/FEMURADOS
36
14:00
SEMI
1° COLOCADO
VOLEI MISTO
4° COLOCADO
37
SEQ.
SEMI
2° COLOCADO
VOLEI MISTO
3° COLOCADO
38
SEQ.
SEMI
1° CHAVE A
FUTSAL MASC.
2° CHAVE B
39
SEQ.
 
1° CHAVE B
FUTSAL MASC.
2° CHAVE A
40
19:00
FINAL
VENCEDOR DO JOGO 36
VOLEI MISTO
VENCEDOR DO JOGO 37
41
SEQ.
FINAL
1° COLOCADO
FUTSAL FEM.
2° COLOCADO
42
SEQ.
FINAL
VENCEDOR DO JOGO 38
FUTSAL MASC.
VENCEDOR DO JOGO 39

MAIS NOTÍCIAS DE ESPORTE